Resultados Festimarco 2019

Clique aqui e veja os resultados e espelhos de planilhas

Resultados Rodeio os praianos 2019

Veja aqui os resultados e espelhos das planilhas

II RODEIO ARTÍSTICO NACIONAL DE ABDON BATISTA – 2019


Veja aqui os Resultados e Comparativos

Site oficial do Rodeio aqui

XVI Rodeio crioulo nacional de flores da cunha 2019

Regulamento completo aqui

Resultados e comparativos aqui.

XXVII RODEIO CRIOULO NACIONAL DE BOM JESUS – 2019

RESULTADOS E ARQUIVOS DO EVENTO AQUI

PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA E REGULAMENTO ARTÍSTICO

Sábado
09:00hs – PALCO 2
 – Concurso Mais Prendada Prenda
10:00hs – PALCO 1 – Chula – Todas
11:00hs – PALCO 1 – Abertura Oficial Rodeio e Benção Crioula
13:30hs – PALCO 1 – Danças Tradicionais Mirim e Juvenil por entidade
13:30hs – PALCO 2 – Declamação Pré-Mirim, Mirim e Juvenil
13:30hs – PALCO 3 – Gaita Ponto e Piano até 15 anos

PALCO 1 – Após danças – Danças Birivas
PALCO 3 – Após gaitas – Solista Vocal  até 15 anos

Domingo
09:00hs – PALCO 2 – Declamação Veterano e Adulto
09:00hs – PALCO 3 – Gaita Ponto e Piano acima de 15 anos

PALCO 1 – Após chula – Danças Tradicionais Veterano
PALCO 1 – Após almoço – Danças Tradicionais Adulto
PALCO 3 – Após gaitas – Solista Vocal acima de 15 anos

A BASE DO REGULAMENTO É O REGULAMENTO ARTÍSTICO DO FEGADAN, PORÉM, RESPEITANDO ALGUMAS ALTERAÇÕES CONFORME ABAIXO:

 

DAS MODALIDADES DAS DANÇAS TRADICIONAIS.
Art. 4º – Os concursos serão divididos por categorias, como segue: 
I – Mirim – até 13 (treze) anos (não pode ter feito 14). 
II – Juvenil – até 17 (dezessete) anos (não pode ter feito 18). 
III – Adulta – mínimo de 15 (quinze) anos. 
IV – Veterano – mínimo de 30 (trinta) anos 
§ 1º – Os concorrentes de categorias inferiores poderão subir de categoria e competir com as categorias superiores, com exceção das categorias veteranas, que deverão obedecer à idade mínima estabelecida neste regulamento. Para a mesma modalidade, o concorrente deverá optar por uma categoria em cada evento que participar.
A comprovação da idade será feita mediante apresentação do Cartão Tradicionalista acompanhado de documento de identificação com foto.

 

DOS CONCURSOS
Serão realizados de forma classificatória direta, ou seja, de única apresentação.

Nas modalidades de danças tradicionais Mirim e Veterana, serão apresentadas três danças de livre escolha.

Nas modalidades de danças tradicionais Juvenil e Adulta, serão apresentadas quatro danças de livre escolha.

As danças serão de livre escolha e as opções são as constantes nos 10 blocos do regulamento do Fegadan ( podendo repetir danças do mesmo bloco).

Danças Birivas: 2 danças de livre escolha.

Sistema de planilhas aberto, após a apresentação, o instrutor terá acesso as planilhas, podendo ler e fotografar

Os concursos individuais seguem o regulamento da 8ªRT/MTG.

Cada entidade poderá inscrever até 3 participantes por categoria Individual.

DAS INSCRIÇÕES
As inscrições iniciam 12:00hs do dia 01/02/2019 e findam 12:00hs do dia 08/03/2019 pelo site http://sistema.borsoi.com.br

 

ORDEM DE APRESENTAÇÃO
Será ordem inversa as inscrições.


Mais Prendada Prenda

I – É necessário ser Prenda de uma entidade tradicionalista filiada ao MTG de seu estado, não sendo necessário possuir faixa de 1ª Prenda, não podendo ser Prenda Regional, Estadual ou da CBTG, devendo portar autorização do patrão da entidade para representá-la no concurso.

II – Cada entidade poderá inscrever 1 (uma) candidata, que deverá ser solteira, não possuir filhos e contar com a idade entre 18 (dezoito) e 27 (vinte e sete) anos, até fazer 28 (vinte e oito) anos.

III – A avaliação será realizada por duas comissões, sendo 1 (uma) comissão avaliadora, composta por 3 (três) integrantes; e 1 (uma) comissão revisora, composta por 1 (um) integrante. Os integrantes das comissões avaliadora e revisora serão escolhidos entre pessoas de reconhecido saber e competência.

IV – A vencedora será detentora do título de Mais Prendada Prenda do Rodeio Nacional de Bom Jesus, até o próximo Rodeio Nacional de Bom Jesus, quando passará a faixa à sua sucessora.

V – A concorrente, satisfeita às exigências do regulamento do concurso, deverá estar apta a realizar prova escrita, prova artística, mostra folclórica gaúcha, comunicação oral e caracteres pessoais, além de apresentar uma pesquisa sobre “Tropeirismo”.

VI – As Comissões Avaliadoras concederão pontos de acordo com os seguintes itens:

Prova Escrita – 45 pontos:

  • História do Rio Grande do Sul – 10 pontos;
  • Geografia do Rio Grande do Sul – 10 pontos;
  • Folclore, Tradição e Tradicionalismo Rio-Grandense – 15 pontos;
  • História do município de Bom Jesus – 10 pontos.

Prova Artística – 15 pontos

1) Declamar, Cantar ou Tocar – 05 pontos;
2) Dançar Tradicional – 05 pontos;
3) Dança de Salão – 05 pontos.

Mostra Folclórica Gaúcha – 10 pontos: Tema livre, devendo contar com a exposição de material e pesquisa escrita, além da explanação da prenda. (Sugestões de tema: culinária, artesanato, pesquisa folclórica, etc.)

 Pesquisa sobre Tropeirismo – 10 pontos: Entregar para a comissão avaliadora, no dia do concurso, uma pesquisa escrita sobre o tropeirismo.

Comunicação Oral – 10 pontos: Naturalidade e fluência na fala, gestualidade e expressão corporal, uso correto do português (ausência de tiques e gírias) e conteúdo exposto (fidelidade ao tema). Para a categoria mirim o tema será de livre escolha, para as categorias juvenil e adulta o tema será sorteado dentre tais assuntos:

  • A importância da família no Tradicionalismo;
  • A importância mulher gaúcha no Movimento Tradicionalista;
  • A importância da Prenda na sociedade tradicionalista;
  • A importância das diversas etnias para a formação do Rio Grande do Sul;
  • A participação do jovem no Movimento Tradicionalista Gaúcho;
  • A participação das mulheres em atividades campeiras;
  • A importância de trabalhar a tradição gaúcha nas escolas do RS;
  • Semana Farroupilha e sua importância para o fortalecimento de nossa cultura;
  • Símbolos do Rio Grande do Sul;
  • Preservação do Meio Ambiente, um dever de todos.

Caracteres Pessoais – 10 pontos: Beleza, simpatia, graciosidade, boas maneiras e indumentária.

VII – Ao enviar a ficha de inscrição, a Entidade deverá anexar 01 (uma) foto postal da concorrente.

VIII – A pesquisa escrita sobre o tropeirismo, será recolhida antes da prova escrita.

IX – O material usado para mostra folclórica será de responsabilidade das candidatas.

X – Todo o material entregue a comissão Julgadora deverá ser identificado.

XI – A concorrente terá, no máximo, 120 minutos para a realização da prova escrita, 10 minutos para a realização da mostra folclórica, 10 minutos para a realização da prova oral e 20 minutos para a execução da prova artística.

Da Premiação:

XII – A premiação para as vencedoras em cada categoria do Mais Prendada Prenda será:

  1. Uma faixa;
  2. Uma maleta;
  3. Um troféu do Rodeio Nacional de Bom Jesus.

Qualquer duvida em relação ao regulamento artístico, acampamento e alojamento ligar para:

Andrenice (dadinha) 54 99971-4456
Ana Maria Lima 54 99940-7079.

I Rodeio Artístico Nacional de Abdon Batista – 2018

Segue convite e programação do I Rodeio Artístico Nacional de Abdon Batista – SC – 2018.

Regulamento, programação e premiação AQUI

 

>> RESULTADOS <<

 

PROGRAMAÇÃO

09 de Junho – Sábado

  • 08h – Secretaria: Reunião de posteiros
  • 08h30min – Palco 01 – Abertura oficial do I Rodeio Artístico Nacional de Abdon Batista e II Festival Nacional de declamadores do Celeiro da Poesia – 6ª edição com apresentação da Fanfarra municipal e presença de autoridades.
  • 09h – Palco 01 – Danças Tradicionais Mirim e Juvenil
  • 09h – Palco 02 – II Festival Nacional de Declamadores do Celeiro da Poesia 6ª edição – Categorias Veterano e Adulto.
  • 09h – Palco 03 – Chula Veterano e Adulto
  • 09h – Palco 04 – Gaitas
  • 13h30min – Todos os palcos – continuação dos concursos correspondentes
  • 20h (ou após Danças Mirim e Juvenil) – Palco 01 – Danças do Tropeirismo Biriva

*após o término de todos os concursos de sábado haverá entreveiro de dança no palco 01.

10 de Junho – Domingo

  • 08h – Secretaria: Reunião de Posteiros
  • 08h30min – Palco 01 – Danças Tradicionais Veterano e Adulto
  • 09h – Palco 02 – II Festival Nacional de Declamadores do Celeiro da Poesia 6ª edição – Categorias Mirim e Juvenil.
  • 09h – Palco 03 – Chula Mirim e Juvenil.
  • 09h – Palco 04 – Interprete Vocal Mirim, Juvenil e Adulto.
  • 13h30min – Todos os palcos – continuação dos concursos correspondentes
  • 20h– Palco 01 – Encerramento e premiação.
Email para maiores informações: rodeiodeabdon@hotmail.com
Alojamentos: alojamentosabdon@hotmail.com
Telefone: 49 98810-9522 c/ Giovani Primieri

XXVI Rodeio Crioulo Nacional de Bom Jesus 2018

Segue resultados do XXVI Rodeio Crioulo Nacional de Bom Jesus 2018


** Resultados e demais relatórios **

XXXII RODEIO CRIOULO INTERNACIONAL DE VACARIA/RS

O CTG Porteira do Rio Grande tem a honra de convidar a todos para o XXXII Rodeio Crioulo Internacional de Vacaria e para o VIII RCNAT.

** Resultados RCNAT **

** Resultados Rodeio Internacional **

X Rodeio Crioulo Nacional de São Marcos – RS 2017

>> Regulamento São Marcos 2017<<

>> Resultados e arquivos aqui << 

As inscrições serão aceitas a partir das 12:00hs do dia 21 de outubro 2017 até as 24 horas do dia 30 de novembro de 2017, estas devendo ser efetuadas pelo site http://sistema.borsoi.com.br

PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA

SÁBADO 09/12/2017

09:00 horas:

  • Danças Tradicionalistas Mirim e depois Juvenil – PALCO CENTRAL
  • Prova Concurso da Mais Prendada Prenda do 10º Rodeio Nacional de São Marcos – PALCO 02
  • Declamação Prenda e Peão Mirim e Juvenil – PALCO 01
  • Gaita Ponto e Piano até 15 Anos – PALCO 03
  • Trova Mi Maior e Gavetão – PALCO 04

14:00 horas

  • Intérprete Vocal Mirim e Juvenil – PALCO 02
  • Violão Solo até 15 Anos – PALCO 02
  • Chula Pré-Mirim, Mirim e Juvenil – PALCO 03

OBS: Ao final das Danças Tradicionais, divulgação dos resultados de Trova e do concurso da Mais Prendada Prenda do 10º Rodeio Crioulo Nacional de São Marcos. Em seguida, Concurso Danças Birivas – PALCO CENTRAL

DOMINGO 10/12/2017

09:30 hs

  • Missa Crioula – Centro Recreativo e Cultural Alexandre Zaniol – PALCO 02
  • Danças Tradicionais Veterana e depois Adulta – PALCO CENTRAL
  • Gaita Ponto e Piano Acima de 15 Anos – PALCO 03
  • Declamação Prenda e Peão Veterano e Adulto – PALCO 01

14:00 hs

  • Intérprete Vocal Adulto – PALCO 02
  • Violão Solo Acima de 15 Anos – PALCO 02
  • Chula Adulto e Veterano – PALCO 3

ENTREGA DA PREMIAÇÃO – PALCO CENTRAL

RESULTADOS XIV RODEIO INTERNACIONAL CTG OS PRAIANOS

Segue resultados e espelhos de planilhas do XIV Rodeio Internacional do CTG Os Praianos de São José – SC

Clique Aqui

× Converse comigo