Resultados do XXII Fecart 2016

Resultados do XXII Fecart 2016 podem ser visualizados aqui

Fecart

Inscrições XXII Fecart 2016

Segue inscrições do XXII Fecart 2016

Peço que a partir desta data, sejam montados na tela GRUPOS do sistema os seguintes registros:
Grupos de Danças Tradicionais;
Grupos de Danças Birivas;
Grupos de Conjunto Vocal – Entre 3 e 10 componentes;
Trios de Chula;
Obs.: Quem tiver mais de 1 trio por categoria, insira todos os nomes em sequência sem problemas

Atentar à quantidade de inscritos para saber se será classificatória e final ou apresentação única (isso também dependerá da efetiva participação no dia do evento)

Declamação – Classificatória e Final
Chula Individual – Verificar no relatório ao lado da categoria
Chula Trio – Apresentação Única
Solista Vocal – Verificar no relatório ao lado da categoria
Instrumentais – Verificar no relatório ao lado da categoria
Mais Prendada Prenda – Apresentação Única
Poesia Inédita – Entrega das mesmas
Causo – Apresentação Única
Trovas – Apresentação Única
Conjunto Vocal – Apresentação Única
Danças Birivas – Apresentação Única
Danças Tradicionais Força B – Apresentação Única
Danças Tradicionais Força A Mirim e Juvenil – Única
Danças Tradicionais Força A Adulto e Veterano – Classificatória e Final

PROGRAMAÇÃO DO XXII FECART – CONCÓRDIA

 

DIA 07 DE OUTUBRO – SEXTA FEIRA
20:00 HS – REUNIÃO DA COMISSÃO ORGANIZADORA COM AVALIADORES, POSTEIROS E INSTRUTORES

Dia 08 de OUTUBRO – SÁBADO
08:30 – ABERTURA E INÍCIO DO CONCURSO DE DANÇAS E INDIVIDUAIS

PALCO 01 – SALÃO PRINCIPAL CTG
– DANÇAS TRADICIONAIS (INICIA FORÇA “B”) POR ENTIDADE – FINAL
– ADULTA E VETERANA – POR ENTIDADE –  CLASSIFICATÓRIA

PALCO 02 – SALÃO RESTAURANTE NO CTG
GAITAS TECLA – MIRIM, JUVENIL E ADULTO – CLASSIFICATÓRIA
GAITA TECLA – VETERANA – FINAL
GAITA PONTO – MIRIM, JUVENIL, ADULTO E VETERANOS – FINAL
Obs: se ultrapassar às 14hs sobe para o palco 03 – ginásio

PALCO 03 – GINÁSIO (COMUNIDADE DE FRAGOSOS)
RABECA, VIOLINO, VIOLA, GAITA DE BOCA – FINAL
VIOLÃO MIRIM, JUVENIL, VETERANO, ADULTO – FINAL

PALCO 04 – SALA DE AULA (LADO DA IGREJA)
DECLAMAÇÃO PRÉ MIRIM, MIRIM E JUVENIL – CLASSIFICATÓRIA

PALCO 05 – TENDA MONTADA (LADO DA IGREJA)
CAUSOS – FINAL
DECLAMAÇÃO VETERANA E ADULTO – CLASSIFICATÓRIA

PALCO 06 – GALPÃO DO PEÃO AMIGO (CAMPEIRA)
MAIS PRENDADA PRENDA – todas categorias – FINAL

12:00 HRS – INTERVALO PARA ALMOÇO DAS COMISSÕES AVALIADORAS

14:00 HORAS – REINÍCIO DOS CONCURSOS INDIVIDUAIS E DANÇAS: CHULA, CHULA TRIO, SOLISTA VOCAL E CONJUNTOS

PALCO 03 – GINÁSIO (COMUNIDADE DE FRAGOSOS)
GAITAS (SE PRECISAR E ULTRAPASSAR ÀS 14HS NO PALCO 03)

PALCO 02 – SALÃO RESTAURANTE NO CTG
CHULA TRIO – MIRIM, JUVENIL, ADULTO E VETERANO – FINAL
CHULA INDIVIDUAL – VETERANO – CLASSIFICATÓRIA
Obs: individual pré-mirim, mirim, juvenil, adulto e xirú passam para a final domingo

PALCO 07 – GALPÃO DA CAMPEIRA
SOLISTAS VOCAIS – PRENDA MIRIM, PRENDA E PEÃO JUVENIL, PRENDA E PEÃO VETERANO, PEÃO ADULTO – CLASSIFICATÓRIA
Obs: demais categorias passam direto para final
CONJUNTO VOCAL – MIRIM, JUVENIL, VETERANO E ADULTO – FINAL

18:00 HRS – ORAÇÃO DA AVE MARIA E NA SEQUÊNCIA ABERTURA OFICIAL DO 22º. FECART – PALCO 01

19:00 HRS – ENTREGA PREMIOS MODALIDADES ENCERRADAS – PALCO 01

20:00 HRS – DANÇAS BIRIVAS DO TROPEIRISMO GAÚCHO – PALCO 01

 

DIA 09 DE OUTUBRO – DOMINGO
08:30 hs – REINICIO DOS CONCURSOS

PALCO 01 – SALÃO PRINCIPAL DO CTG
FINAL DAS DANÇAS TRADICIONAIS MIRIM, JUVENIL, VETERANO E ADULTO

PALCO 02 – SALÃO RESTAURANTE NO CTG
GAITAS TECLA – MIRIM, JUVENIL E ADULTO – FINAL

PALCO 04 – SALA DE AULA (LADO DA IGREJA)
DECLAMAÇÃO PRÉ MIRIM, MIRIM E JUVENIL – FINAL

PALCO 05 – TENDA MONTADA (LADO DA IGREJA)
DECLAMAÇÃO VETERANA E ADULTO – FINAL

PALCO 07 –  GALPÃO DA CAMPEIRA –
SOLISTAS VOCAIS – PRENDA E PEÃO PRE MIRIM, PRENDA E PEÃO MIRIM, PRENDA E PEÃO JUVENIL, PRENDA E PEÃO VETERANO, PRENDA E PEÃO ADULTO – FINAL

12:00 HRS – INTERVALO PARA ALMOÇO DAS COMISSÕES AVALIADORAS

PALCO 01 – 12:00HS – TROVA – FINAL

14:30 Hrs – Finais da CHULA INDIVIDUAL

PALCO 02 – SALÃO RESTAURANTE NO CTG
FINAL DE TODAS AS CATEGORIAS DE CHULA: PRÉ MIRIM, MIRIM, JUVENIL, VETERANO, XIRÚ, ADULTO

 18hs hs  – ENCERRAMENTO E ENTREGA DE TROFÉUS

Relatórios aqui

Resultados Flores da Cunha 2016

Disponibilizados os resultados e espelhos de planilhas dos concursos artísticos do XIII Rodeio Crioulo Nacional de Flores da Cunha – 2016

Clique Aqui

Resultados Rodeio Bom Jesus – RS

Disponibilizados os resultados e espelhos de planilhas dos concursos artísticos do XXIV Rodeio Crioulo Nacional de Bom Jesus

Clique Aqui

XIII Rodeio Crioulo Nacional de Flores da Cunha

Cartaz oficial, 2016

Regulamento artístico 2016 – Flores da Cunha

Premiação Artística Rodeio 2016 – Flores da Cunha

XXIV Rodeio Crioulo Nacional de Bom Jesus – RS

REGULAMENTO-BOM-JESUS-2016

Regulamento Mais Prendada Prenda – Bom Jesus

Já estão abertas as inscrições para o XXIV Rodeio Crioulo Nacional de Bom Jesus – RS. As modalidades artísticas serão:

  • Declamação Peão nas categorias Pré-Mirim, Mirim, Juvenil, Adulto e Veterano
  • Declamação Prenda nas categorias Pré-Mirim, Mirim, Juvenil, Adulta e Veterana
  • Chula Mirim, Juvenil, Adulto e Veterano
  • Gaita Ponto até 15 anos e mais de 16 anos
  • Gaite Tecla até 15 anos e mais de 16 anos
  • Mais prendada prenda
  • Danças Tradicionais Mirim, Juvenil, Adulto e Veterano

As inscrições ficam abertas até o dia 03/03/2016 as 12:00hs.

Abaixo programação e premiação com as seguintes ressalvas:

  • A concorrente de mais prendada prenda deve ser detentora de faixa da entidade que representa.
  • 5 passos na chula Mirim e Veterana e 7 nas demais categorias.
  • O concurso de declamação pré-mirim foi inserido depois da confecção do material gráfico.
  • Não será necessário montar o grupo musical (é livre)
  • Necessário montar os grupos de danças na tela grupos (se já montou anteriormente no sistema (outro evento), me envia um e-mail que copio de um evento para outro)
    BomJesus

Resultados 31º Rodeio Crioulo Internacional de Vacaria

Neste post está disponível o resultado das classificatórias e das finais dos diversos concursos artísticos do 31º Rodeio Crioulo Internacional de Vacaria.

Clique aqui

Resultados do VII RCNAT

Seguem os resultados e os arquivos referente ao VII RCNAT

Resultados RCNAT 2016

Mudança na ordem apresentação Palco 2

Com base no Regulamento do 31º Rodeio Crioulo Internacional de Vacaria, Artigo III – Das ordens de apresentações, item 4º, d); haverá uma mudança na ordem de apresentação do palco 02, no dia 30 de janeiro de 2016, na parte da tarde; devido ao quesito que se refere à composição dos músicos, pois, se fosse mantida a ordem de apresentação sorteada, acarretaria choque de grupos musicais nos palcos 1 e 2.  Esta alteração está baseada também, no Artigo XI – Dos Procedimentos cabíveis à Entidade Promotora do evento, item 8º, que prevê a possibilidade de fazer alteração na programação artística, caso haja a necessidade para o melhor andamento do mesmo.

Passando a ordem de apresentação do palco 02 (parte da tarde), ser a seguinte;

1- Danças Tradicionais Juvenil – Colorado – CTG Severo Sampaio de Quadros
2 – Danças Tradicionais Juvenil – Carazinho –  CTG Rincão Serrano
3- Danças Tradicionais Mirim – Chapecó – CTG Coxilha do Quero-Quero
4 – Danças Tradicionais Juvenil – Chapecó – CTG Coxilha do Quero-Quero
5 – Danças Tradicionais Mirim – Caxias do Sul – CTG Ginetes da Tradição
6 – Danças Tradicionais Juvenil – Caxias do Sul – CTG Ginetes da Tradição
7 – Danças Tradicionais Juvenil – Vacaria – CTG Porteira do Rio Grande
8 – Danças Tradicionais Mirim – Lages – CTG Planalto Lageano
9 – Danças Tradicionais Juvenil – Lages – CTG Barbicacho Colorado
10-Danças Tradicionais Mirim – Vacaria – GCN Vacaria dos Pinhais
11-Danças Tradicionais Mirim – Caxias do Sul – CTG Rincão da Lealdade
12-Danças Tradicionais Juvenil – Caxias do Sul – CTG Rincão da Lealdade
13-Danças Tradicionais Mirim – Caxias do Sul – CTG Os Carreteiros

Em resumo, o Grupo Juvenil do CTG Severo Sampaio de Quadros que era o 7º na ordem de apresentação foi para 1º da tarde (compartilha integrantes do musical do CTG Rincão Serrano).

Premiação extra nos concursos de Gaita

O CTG Porteira do Rio Grande torna público premiação extra para os concursos de Gaitas do 31º Rodeio Crioulo Internacional de Vacaria

PREMIAÇÃO Acordeão Pianada:

-Pré Mirim: Um Acordeão PAMPIANA Modelo 4135-SB cor Branca
-Mirim: Um Acordeão PAMPIANA Modelo 4135-SB cor Branca
-Juvenil: Um Acordeão PAMPIANA Modelo 4135-SB cor Branca
-Adulta: Certificado de participação no FIF Festival Internacional de Fisarmônica em Castelfidardo Itália de 21 a 23 de Setembro 2016, com tudo pago pelos patrocinadores conforme anexo 1º do Certificado.

PREMIAÇÃO Acordeão Botão Diatônica:

-Mirim: Um Acordeão PAMPIANA modelo 2134-DT Diatônica de 8
Baixos
-Juvenil: Um Acordeão PAMPIANA modelo 2134-DT Diatônica de 8 Baixos
-Adulta: Um Acordeão PAMPIANA modelo 2134-DT Diatônica de 8 Baixos

-PATROCINADORES:
-CTG Porteira do Rio Grande  (Patronagem).
-CELULOSE Rio Grandense     ( Francisco Bueno).
-PAMPIANA Acordeões  (Jose Franco Garcez).
-CASA da GAITA PONTO (Jose Orlando Rocha).

-APOIADODORES:
-Deputado Gilmar Sossella (PDT)
-CTG Porteira do Rio Grande  (Artística)
-Prefeitura Municipal de Vacaria (Prefeito/Boni)

-CREDENCIAIS:
-Jose Franco Garcez    (entrada eucaliptos)
-Jose Orlando Rocha (entrada eucaliptos)
-Inácio Guerreiro (entrada eucaliptos)